
Abrir un taller mecánico en Ullà
Ullà ha ganado un 17,8 % de habitantes desde 2015 y solo el 15,5 % de sus vecinos pasa de 65 años, pero su parque de turismos es viejo: más de la mitad tiene 15 años o más. Torroella de Montgrí queda a 1,9 km.
Ullà: un parque viejo en un pueblo que crece
| Dato | Ullà | Referencia |
|---|---|---|
| Habitantes 2025 | 1.258 (+17,8 % desde 2015) | provincia +10,5 % desde 2015 |
| Mayores de 65 años | 15,5 % | |
| Renta neta por persona | 12.795 € (2023) | capital prov. 16.857 € |
| Turismos de 15 años o más | 55,0 % | comarca 46,6 % · provincia 45,8 % |
| Edad media del turismo | 13,4 años | comarca 12,1 · provincia 12,0 |
| Diésel en el parque | 51,1 % | comarca 39,6 % · provincia 42,5 % |
| Empleo en industria | 37,8 % de las afiliaciones | régimen general, cuentas en el municipio |
| Polígonos industriales | 2 | Polígon Industrial d'ULLÀ |
| Talleres inscritos (RASIC) | 2 (1 de mecánica) | comarca 252 |
| Talleres Dasercars | Sant Joan Despí y Alcobendas | el más próximo, a 116 km |
Coches de 13,4 años de media y un 41 % sin etiqueta
El 55,0 % de los 642 turismos de Ullà tiene 15 años o más, frente al 46,6 % del Baix Empordà y el 45,8 % de la provincia. La antigüedad media es de 13,4 años (12,0 en Girona), solo el 10,1 % tiene menos de cuatro y el 41,2 % del parque circula sin distintivo ambiental.
El gasóleo mueve el 51,1 % de los turismos, y 48 de menos de 25 años no tienen la ITV en vigor (7,5 % del total, 6,5 % provincial). La estación más cercana es la de Celrà, a 18,2 km en línea recta.
La renta ayuda a explicarlo: 12.795 € netos por persona en 2023, frente a 16.857 € en Girona capital, y un índice socioeconómico de 67 (90,5 en la comarca). Con ese perfil, lo habitual es alargar la vida del coche y repararlo antes que cambiarlo.
Suelo industrial propio y dos talleres inscritos
El registro de la Generalitat recoge dos polígonos en el término, entre ellos el Polígon Industrial d'Ullà. De las 410 afiliaciones al régimen general con cuenta en el municipio, 155 son de industria (37,8 %), y hay 150 furgonetas, 23,4 por cada 100 turismos (15,0 en la provincia).
Los dos talleres inscritos salen a 321 turismos cada uno, casi igual que la media comarcal (316), y Torroella de Montgrí suma otros 22 a menos de dos kilómetros.